Троих жителей Микашевич осудили за наркотики

Троих жителей Микашевич осудили за наркотики

В суде Лунинецкого района 18 декабря огласили приговор в отношении трёх жителей г.Микашевичи по обвинению в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств. 

Обвиняемыми по делу проходили трое жителей Микашевичей 1992, 1995 и 1999 годов рождения. Самый старший, из задержанных, приобрёл неустановленным способом марихуану. Опасное наркотическое средство он хранил в тайнике в лесном массиве. Часть марихуаны мужчина употребил сам. Не менее 1,42 грамм марихуаны незаконно сбыл самому младшему из обвиняемых. За наркотиком молодой человек отправился с 23-летним знакомым, которому была обещана доза. 

При задержании парень попытался избавиться от свёртка, но милиционеры обнаружили улику. Впоследствии в лесном тайнике была обнаружена и изъята ёмкость с 98,7 грамм марихуаны. 

Приговором суда 26-летний житель Микашевичей признан виновным по ч.2 ст.328 Уголовного кодекса (незаконное с целью сбыта приобретение, хранение и сбыт наркотических средств), на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества. 

По этой же статье признан виновным и 19-летний горожанин. Он приговорен к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества. 

Третий обвиняемый, который не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам, признан виновным по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.328 (покушение на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств) УК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

P.S. С начала 2018 года в Лунинецком районе выявлено 52 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 18 из них  являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. 

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет. 
  1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет с конфискацией имущества или без конфискации. 
  1. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. 
  1. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. 
  1. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 14. Покушение на преступление

  1. Покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 
  1. Ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью.
 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.