Об открытии и изменениях в охоте с 1 октября

Об открытии и изменениях в охоте с 1 октября

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что с 1 октября 2022 года для охотников наступает долгожданный сезон загонной охоты на копытных – это лось, кабан, косуля и олень благородный. Охота осуществляется на животных любого пола и возраста и продлится по 31 декабря 2022 года.

Согласно Правил охоты, разрешается охотиться ружейным способом:

- загоном и с собаками - в светлое время суток;

- из засады и с подхода - в течение суток;

При этом разрешается использовать для охоты на:

- лося, оленя благородного, взрослого кабана старше 2 лет любого пола и возраста: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты;

- косулю, молодняка кабана до 2 лет любого пола и возраста нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяется по решению пользователя охотничьих угодий.

 Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей природой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

В случае выявления Вами фактов варварского отношения к объектам животного и растительного мира, проведения незаконной охоты и рыболовства, о других известных Вам фактах нарушений природоохранного законодательства просим Вас сообщать на круглосуточный «телефон доверия» - 8017-390 00 00.

Конфиденциальность информации гарантирована.

Об открытии охоты на зайца с гончими собаками

С 1 октября 2022 по 5 ноября 2022 открывается осенне-зимняя охота на зайца-беляка, зайца-русака.

Охота проводится в светлое время суток, на животных любого пола и возраста, с подхода с гончими собаками, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице, способ охоты ружейный с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью.

 К особым условиям данной охоты относится: собака должна быть только одна, имеющая полевой диплом по зайцу и (или) лисице, в ней могут принимать участие до трех охотников. В охотничьей путевке в графе «Особые условия» указывается порода, кличка собаки, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Изменился порядок изъятия дикого кабана и использование от его добычи продукции

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2022 № 494 внесены изменения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных», вступающие в силу 01.10.2022, в соответствии которым:

- упраздняются компенсационные выплаты (из средств бюджета) охотпользователю и охотнику добывшего кабана;

- предусмотрено использование продукции охоты, полученной от добычи кабана, при этом, плата взимается с охотника (группы охотников) в размере одной базовой величины за добычу молодняка (животные в возрасте до 2-х лет) и двух базовых величин за добычу взрослого животного, независимо от пола и трофейного качества;

-охота загоном на кабана с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели в светлое время суток (в дни недели, в которые охота загоном на другие виды нормируемых охотничьих животных запрещена, охота загоном на кабана проводится без использования охотничьих собак).

Изъятие дикого кабана осуществляется по разрешению на добычу охотничьего животного и охотничьей путевке к ним за плату, выдаваемых охотпользователем.

Продукция охоты, полученная при добыче дикого кабана, подлежит обязательному ветеринарному контролю и используется охотником, добывшим дикого кабана, для личных целей.

Первичное обследование продукции охоты, проводится руководителем охоты или охотником, в процессе охоты и сразу после добычи охотничьего животного.

При обследовании добытого дикого кабана и обнаружении у него следующих признаков:

- обильное слюнотечение, язвы и другие повреждения кожных покровов, жидкие выделения из естественных отверстий, особенно кровянистые, красные, синюшные и (или) иные пятна на коже, язвы, кровоподтеки, опухоли и прочие повреждения внутренних органов, костей и мышц, видимые невооруженным глазом нитевидные личинки в мышцах и подкожной клетчатке (сале), мелкие, еле заметные невооруженным глазом светлые крупинки в мясе (финноз), водянистые пузыри на печени, легких, желудке, кишечнике и других внутренних органах, следует доставить на место добычи специалиста в области ветеринарии для проведения требующихся для установления диагноза обследований и при необходимости осуществления отбора образцов для ветеринарно-санитарной экспертизы.

Дальнейшие действия с продукцией охоты, полученной от добычи кабана, осуществляются в соответствии с указаниями названного специалиста.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.