Мартовские заседания клубов «Мотылёк» и «Почемучка»

В Микашевичской городской детской библиотеке прошли очередные заседания клубов по интересам «Мотылёк» и «Почемучка». Юные читатели интересно провели время, узнали много нового. Что ты знаешь о воде? Этой теме было посвящено мартовское заседание экологического клуба «Мотылёк».

Тема была выбрана не случайно: ведь 22 марта вся планета празднует Всемирный день воды. Главная задача этого дня – напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Участники клуба, а это первоклашки СШ№2 (на верхнем фото), вместе с библиотекарем Инной Михновец отправились в путешествие по водным просторам.

Но не одни, а вместе с тётушкой Тучей. Из её рассказов ребята узнали много нового и интересного о воде. Например, что есть такой праздник – День воды, что этот праздник напоминает о том, что чистой воды на Земле не так и много, и поэтому её надо беречь. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. И каждый из нас может беречь воду. Ведь у каждого дома тоже есть вода. Но в водопроводный кран она попадает не сразу: многим людям пришлось потрудиться, чтобы в наши дома пришла вода. А ведь бывает, что вода не экономиться…

На примере стихотворения Б.Заходера «Что случилось с рекой?» дети узнали, что может случиться с рекой, если не закрыть дома водопроводный кран. Также узнали о том, что солёной воды больше, но для потребления необходима пресная вода. Маленькие путешественники обсудили свойства воды: вода не имеет цвета, запаха и вкуса, является растворителем и принимает разную форму.В игре «Капелька» тётушка Туча превратила всех ребят в «капельки»и отправила их на землю, чтобы покропить весенним дождиком, напоить землю и цветы. А ещё весело и с задором прошла игра «Вода – не вода».

Юные экологи отгадывали загадки о воде, слушали стихи. В завершение путешествия ребята сделали вывод, что нет ничего более драгоценного и чудесного, чем самая обыкновенная чистая вода.

27 марта состоялось очередное заседание клуба «Почемучка». В информине «Как просыпаются деревья весной» поговорили о весенних месяцах, их характерных особенностях, закрепили знание народных примет. Дети узнали, что первое движение сока ранней весной начинается у остролистного клёна. Поговорили о том, как узнать деревья весной, какие природные условия способствуют весеннему пробуждению деревьев. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Берегите лес – он источник всех чудес!», участвовали в конкурсе «Голос зверей», где предлагалось продемонстрировать, как кричат звери и птицы. В конкурсе «Песни о лесе» исполняли песенки и рассказывали стихи о лесе, а затем детям было предложено собрать пословицы и поговорки о лесе.

В заключении мероприятия проверили как ребята знают правила поведения в лесу с помощью игры «Можно-нельзя».

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter