Школа Активного Гражданина

Школа Активного Гражданина

В рамках проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся 9 классов приняли участие в круглом столе «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Светлана Андреевна познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны», «Границы Беларуси под надежной защитой», «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Тема занятия вызвала большой интерес учащихся. Ребята узнали, что сегодня белорусская армия способна самостоятельно обеспечить военную безопасность и защиту страны. Ребята обсудили, какие факты свидетельствуют об усилении белорусского военно-патриотического и военно-образовательного комплекса в ходе реформирования армии.

Во втором блоке ребята познакомились с цитатой Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Анатолий Петрович Лаппо, который отметил, что «Сегодня Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте. Пограничники препятствуют проникновению преступных группировок в Европу и обратно на Восток. Подходы, реализованные руководством страны в обеспечении пограничной безопасности, дали свои плоды: принципиально жесткое реагирование в отношении всех, кто посягает на государственную границу с преступными помыслами, значительно сократило число правонарушителей. В то же время Беларусь всегда открыта для законопослушных граждан. Для достижения стабильности мира проделана колоссальная работа, и пусть пограничная служба видна простому обывателю только при пересечении границы в пунктах пропуска, менее значимой от этого она не становится. Пограничники вносят значительный вклад в защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Беларуси».

В третьем блоке перед учащимися выступили главный инспектор Брестской таможни отдела таможенных операций и контроля №2 ТП «Пинск» Киндрук Виктор Фёдорович и начальник ПАСЧ №2 г.Микашевичи Царик Давид Дмитриевич. В своём выступлении они познакомили учащихся с особенностями работы Брестской таможни и аварийно-спасательной службы, отметили какими качествами должны обладать настоящие спасатели и таможенники.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.