Наша библиотека

Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит библиотеке. Именно библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям чудесные познания и привести в действие, которое вдохновляет на творчество, а также сделать процесс чтения для маленького читателя эмоционально-увлекательным, желанным и радостным.

Мини-библиотека в группе №6 предусматривает  наличие специально оборудованного места для « чтения» и литературного творчества.

Здесь имеется разнообразная по жанрам  литература: стихи, рассказы, сказки, познавательные и развивающие книги, книжки-малышки сделанные руками детей и взрослых, детские журналы, портреты писателей и поэтов.

В библиотеке каждый ребенок  имеет возможность  самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть — «перечитать» ее, при желании взять её домой. У каждого ребёнка есть своя читательская карточка, в которой специальным значком (например геометрической фигурой любого цвета) «библиотекарь» отмечает понравившуюся книгу.

В библиотеке есть возможность проводить занятия с элементами сказкотерапии, музыкотерапии, что способствует развитию психических познавательных процессов у воспитанников, улучшает их эмоциональное состояние, а это очень актуально для детей группы ТНР.

Создана мастерская «Книжкина больница». Дети имеют возможность оказать помощь воспитателю в мелком ремонте книг.

Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, еще до умения хорошо читать, начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter