В Беларуси выходит в прокат фильм «Уроки фарси», снимавшийся в Микашевичах

В Беларуси выходит в прокат фильм «Уроки фарси», снимавшийся в Микашевичах

Со следующей недели, с 12 ноября художественный фильм «Уроки фарси» начнут демонстрировать в кинотеатрах нашей страны, однако в столице зрители смогут увидеть фильм уже шестого ноября, в этот день там стартуют внеконкурсные показы игрового кино 27-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Мировая премьера фильма «Уроки фарси» состоялась 22 февраля на Берлинском кинофестивале на центральной площадке «Berlinale Palast», где публика встретила картину долгими овациями. Кроме того, фильм вошёл в программу специальных показов 42-го Московского международного кинофестиваля.

Эпизод в каменоломне снимали в карьере Микашевичи в 2018 году. А основная часть картины снималась в Бобруйской крепости. В соцсетях набирали массовку для фильма в городах где проходила съёмка. Сроки съёмок в Микашевичах были перенесены и основная массовка была привезена с Бобруйска спецрейсом на карьер «Микашевичи», возможно кто то из наших и был приглашён на съёмки, но нам об этом неизвестно.

"Уроки фарси" - международный проект России (Hype Film и LM Media), Германии (One Two Films) и Беларуси ("Беларусьфильм"). Режиссером фильма стал Вадим Перельман, сценаристом - Илья Цофин. В основу картины лег рассказ немецкого драматурга Вольфганга Кольхаазе "Изобретение языка". Основные съемки фильма прошли на территории Беларуси, многие сцены снимались в Бобруйске и на натурной площадке киностудии "Беларусьфильм". Две главные роли исполнили Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт, актерами массовых сцен и эпизодов стали белорусы.

По сюжету бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье выдает себя за перса, чтобы выжить в концлагере. Ценой спасения становятся уроки персидского, которые Жиль вынужден давать местному повару Клаусу Коху, чтобы тот смог исполнить свою заветную мечту о ресторане в Иране. Однако вместо персидского Жиль учит Клауса несуществующему языку, выдуманному ради выживания. "Смешивая трагическую тяжелую историю с комедийными сценами, режиссеру удалось снять очень цепляющий трогательный фильм на тему Холокоста, выдвинув на первый план не страшные зверства нацистов в концлагере, а человечность, понимание, искренность и проблему взаимоотношений между людьми", - отметили в киностудии.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.