Методические каникулы

Каникулы – это не только время для активного отдыха и интересного досуга для учащихся, но и возможность для педагогов повысить свой методический уровень, приобрести новые знания, познакомиться с опытом коллег, продемонстрировать личные профессиональные достижения. Осенние каникулы в гимназии, как всегда, были наполнены познавательными методическими мероприятиями для учителей.

1 ноября состоялся рефлексивный практикум для учителей-новаторов, работающих над реализацией инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностных и метапредметных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности».  Педагоги творческой группы работали над изучением теории и технологии реализации метапредметного подхода в образовании».

5 ноября прошло заседание методического совета гимназии, которое было посвящено вопросам организации эффективной практики преподавания учебных предметов в условиях обновленного содержания образования: особенности преподавания белорусской литературы, приемы организации работы учителей с учебными пособиями по физике и математике нового поколения.

6 ноября состоялся семинар-презентация «Метапредметное содержание образовательных программ». В ходе семинара, который был подготовлен и проведен Шевчик И.Н., заместителем директора по воспитательной работе, учителями-новаторам Стрельченей Н.А., Ивановым С.А., педагоги гимназии познакомились с сущностью понятия «метапредметность», типологией метапредметных компетенций, метапредметными результатами освоения содержания образовательных программ.

6 ноября прошло и очередное занятие Школы молодого учителя, на котором учителя-стажеры обсудили требования к современному уроку, познакомились с особенностями использования технологии активной оценки в преподавании учебных предметов.

8 ноября завершил методические каникулы педсовет-семинар «Деятельность педагогического коллектива по обеспечению эффективности образовательного процесса на основе преемственности обучения на всех ступенях общего среднего образования». Заместитель директора по учебной работе Потурай Т.В., учителя Вашкевич Е.А., Иванов С.А., Синькевич Р.В. поделились опытом работы в роли учителя начальных классов, классного руководителя, учителя-предметника по обеспечению преемственности обучения и качества образования учащихся на I, II и III ступенях общего среднего образования. Организованная работа в группах дала возможность всем участникам обсудить основные требования и рекомендации по осуществлению преемственности в обучении. 

Уверены, что методические каникулы подарили педагогам массу новых профессиональных идей и подсказали возможности для их реализации.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter