Пасхальные новости

С цель повышения интереса учащихся к православной вере, к обычаям, традициям, которые зародились много веков назад библиотекарь Л.Д.Вивденко провела мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира в 5 "А" классе (классный руководитель Кохан О.Х.). Ребята познакомились с историей возникновения традиций Пасхи, узнали об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

Очень увлекательно  прошла практическая часть занятия, во время которой ребята изготавливали пасхальные сувениры своим родным и близким. Подводя итоги занятия все участники мероприятия сделали вывод, что Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. История этого светлого праздника хранится веками, её нужно помнить и чтить.

Будущее родной Беларуси зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Особое значение в воспитании детей придается воспитанию чувства патриотизма. Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Сегодня ребята из второй младшей группы №9 познакомились с историей возникновения праздника, его традициями и обычаями. И следуя традициям, украсили пасхальное яйцо.

Украшали с помощью нетрадиционной техники – использование круп. Использование круп в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста предполагает решение следующих задач:

· Развитие логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления, воображения.

· Развитие мелкой моторики.

· Развитие речи.

· Развитие творческих способностей.

И вот что у нас получилось!

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter