Декада правовых знаний

С 1 по 10 декабря  2018 года  в  гимназии прошла Декада правовых знаний, целью которой являлось  создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся, освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения, необходимые для эффективного выполнения обучающимися основных социальных ролей в обществе (гражданина, члена семьи, собственника).

Особое внимание было уделено просвещению как обучающихся, так и их законных представителей в вопросах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанных с употреблением алкоголя, участившимися случаями разрешения конфликтов между несовершеннолетними с последующим размещением фото- и  видеоматериалов в сети  Интернет.

В рамках  Декады прошли следующие мероприятия: игра-путешествие "О правах, играя! (1-2 класс), просмотр мультфильмов «Азбука прав человека» (ГПД),  викторина  « Конвенция о правах ребенка» (3-4 класс), деловая игра-тренинг «Юридический консультант» (5-6 класс), виртуальное Интернет – путешествие по детскому правовому сайту (7- 8класс), ролевая игра «Опасные ситуации. Вежливый отказ» (9-10 класс), дискуссия «Что значит быть законопослушным  гражданином своей страны?» (11 класс).

В интеллектуальной  игре «Законы, по которым мы живем» приняли участие  обучающиеся 9-11 классов. Для учащихся 1-11 классов проведены    пятиминутки  на тему: «Права и обязанности  учащихся, закреплённые в Уставе гимназии» и др.

Подобные мероприятия позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter