Сокращение вахтёров общежитий и лифтёров грядёт в Микашевичах

С 15 мая общежития г.Микашевичи, которых здесь 4, останутся без вахтёров. Их на данное время в штате ЖКХ 12. Лифтёры также будут сокращены. Всего лишатся работы 16 человек. Причём, многие из них предпенсионного возраста. С приказом они уже ознакомлены.

По словам тех, с кем удалось поговорить, они не в обиде:

— Раз надо, значит, надо, — сказала журналисту лифтёр с 23-летним стажем Валентина Веренич, до заслуженного отдыха ей осталось полтора года. – Может, подыщу работу в соседней области, так как в Микашевичах найти её невозможно. Предлагают в Лунинце маляром или по другим специальностям. Но добираться в райцентр сложно. С проездом туда-обратно на сон остаётся всего пару часов.

Вахтёр общежития №4 Рита Малайчук не паникует. Есть место маляра, и,  слава богу. Этой работой её могут обеспечить и в самих Микашевичах, не надо добираться в райцентр. Зарплата вряд ли будет меньше. Но, как говорится, жизнь покажет.

У Надежды Сочилович 12 лет стажа дворника и менее года вахтёрского. У неё взрослый сын, а также 7-летний ребёнок… – Да, есть предложение устроиться маляром в ЖКХ, но для этого надо приобретать профессию, а на учёбу нет времени, семейных вопросов хватает.

Ольга Глушень, вахтёр общежития №4, пока подыскивает подходящую работу. Ничего конкретного сообщить не смогла, но надежду не теряет. Если ничего не получится в других организациях, в ЖКХ в любом случае найдётся место, даже если работа не по душе.

На состоявшихся в марте собраниях микашевичских коммунальников руководством КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» людям, попавших под сокращение, была предложена другая работа на этом же предприятии. Откликнулись пока не многие, хотя время ещё есть.

Большинство респондентов не захотели называть свои фамилии, дескать, мало ли, вдруг будем устраиваться на работу в районе и возникнут вопросы. Некоторые и вовсе до сих пор надеются, что сокращение отменят, но решение-то уже принято.

На вопрос о том, кто же будет контролировать тревожную кнопку на вахте или противопожарную сигнализацию, никто не знает.

В стране уже не первый год оптимизируется количество вахтёров, и Брестская область не исключение. А вот как это происходит в Микашевичах и с какими последствиями – вопрос остаётся открытым.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter