Как парень с Микашевич спас мужчину от пожара

В конце прошлой недели на ул.Ленинской произошло возгорание в одном из частных домов (про это писалось ранее: http://www.mikashevichi.ru/proisshestviya/1572-snova-pozhar-v-chastnom-sektore ) в котором, если бы не старшеклассник, мог бы погибнуть человек. Благодаря внимательности и правильным действиям, 14 летний парень с Микашевич вызвал МЧС, которые спасли 66 летнего мужчину (инвалида по зрению) вынеся из дома в бессознательном состоянии от угарного газа и с ожогами спины 1 степени. Мужчина находится в больнице, его жизни уже ничего не угрожает.

Узнав об этом хорошем поступке, для читателей нашего сайта г.Микашевичи мы связались с нашим героем, чтоб написать об этом более подробно, и чтоб все знали его, ведь пример хороший, особенно в нынешнее время. Юного спасателя зовут Александр Бартошевич, ему 14 лет, учится в 9 «В» классе Микашевичской школы №1, проживает в частном районе в многодетной семье.

Встретив Александра, мы подробнее разузнали про тот воскресный день, и об интересах подростка. ЧП произошло вечером 15 сентября около 18ч. вечера. В тот вечер Александр собирался поехать на велосипеде в магазин за продуктами, планы немного изменились, решил совместно с другом поехать, встретившись с ним на ул. Ленинской. Если бы не эта договорённость, то Александр мог поехать другой дорогой. Недалеко от перекрёстка улиц Ленинской и 17 сентября, подросток заметил небольшие клубы дыма вылазящие из крыльца старенького, заросшего кустарниками дома. Остановившись и присмотревшись повнимательнее, заметил так же идущий через щели в окне дым. Рядом проезжало много транспорта, но никто больше не обратил внимание.

Дальнейшие действия парня не были в сомненьях, и он на велосипеде ринулся к МЧС, здание которых находилось недалеко, и в данный момент на улице находились спасатели, выслушав парня, быстро подъехали на нужный адрес, где и ликвидировали очаг возгорания, и вынесли в бессознательном состоянии потерпевшего престарелого мужчину, передав его медикам. Юный спасатель так же был рядом и наблюдал за происходящим, спасатели позже уточнили его ФИО и где учится. Вовремя слаженная работа спасла жизнь и частный дом на несколько семей, ведь не заметь вовремя возгорание, то могло бы быть намного плачевнее.

Пообщавшись с нашим юным спасателем мы узнали о том что он знает как правильно действовать при чрезвычайных ситуациях. Ведь Александр не по наслышке знает к каким последствиям приводят такого вида пожары, а бдительности и правильным действиям его с детства научили родители: Ольга Ивановна и Николай Александрович Бартошевичи, за что и им огромное спасибо. Так же и в школе проходил предмет «ОБЖ».

Разузнали мы так же и про интересы Александра, что ему нравиться путешествовать, кататься на велосипеде, любит природу и баскетбол. Из любимых предметов в школе это биология, география и русская литература. Любовь к этим предметам привёл свой интерес, и учителя которые интересно преподносят эти предмет. Куда поступать после школы, пока не знает, ещё не нашёл что больше по душе, и что будет более полезно в будущем.

На вопрос про то, что хотелось чтоб бы появилось или изменилось в нашем городе, Александр подумав, и сказал, что было бы замечательно если бы у нас появилась детская автошкола, где ребята могли бы научится ездить на разной технике: мотоциклах, автомобилях. Парень когда-то был в Пинске в такой детской автошколе и очень понравилось ездить на взрослой технике на автодроме. И так же хотелось бы, чтоб в нашем городе было больше различных экскурсий для взрослых и детей.

Из минусов наш герой замечает, что в нашем городе к сожалению мало хороших дорог, а он на велосипеде много где проезжает и так же знает про ямы и ухабы на наших дорогах, и прав, и ведь от состояния дорог так же зависит наша безопасность (ДТП, больше времени для приезда экстренных служб: МЧС, скорой, милиции, ЖКХ; и соответственно намного больший износ техники, трат на горючее и пр.)

И на последок из нашего интервью, передаём от Александра всем нашим читателям сайта г.Микашевичи привет.

Если у вас есть какие либо истории, старинные фото, информация об открытии чего либо в нашем городе, важные изменения-отмены и пр., так же можете присылать информацию для публикации у нас, через обратную связь на сайте г.Микашевичи: http://www.mikashevichi.ru/obratnaya-svyaz

либо через социальные сети от сайта г.Микашевичи:

ОК: https://ok.ru/neofitsia

ВК: https://vk.com/public39576510

Инстаграмм: https://www.instagram.com/mikashevichi/?hl=en

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter