Из истории Микашевичской детской библиотеки

Из истории Микашевичской детской библиотеки

Микашевичская детская библиотека была открыта в июне 1952 года. Основатели библиотеки – Башаримова Надежда Давыдовна и Каган Роза Семеновна.

Находилась библиотека в приспособленном помещении по улице Железнодорожной. В то время фонд библиотеки насчитывал 5 тыс. экземпляров. Библиотека обслуживала 350 читателей.

В мае 1954 года библиотека полностью сгорела и на протяжении нескольких последующих лет находилась в приспособленных помещениях.

В 1960 году, когда был ликвидирован Ленинский район, библиотека переехала в здание бывшего партийного кабинета, в котором задержалась на долгие 35 лет Библиотека росла. Увеличился штат. Долгие годы старшим библиотекарем работала Кулакевич Лилия Константиновна. В 1978 году умерла заведующая библиотекой Башаримова Надежда Давыдовна, и на её место была назначена Каган Роза Семеновна, а в 1984 году заведующей стала Сергиенко Екатерина Степановна. В библиотеке в это время также работали Хотянович Е.И., Ковтунюк Н.С., Каган Р.С.

70 – 80-е годы – плодотворное время в работе библиотеки. Библиотека обслуживала 3000 читателей. Книжный фонд составлял более 20 тыс. экземпляров. Работали 2 абонемента (для младших и средних школьников) и читальный зал. Проводились самые разнообразные мероприятия: утренники, устные журналы, вечера встреч и мн. др. Организован клуб «Почемучка», который работает и по сей день. Руководила им все эти годы Хотянович Елена Исаковна, а в 2007 году эстафету приняла Маркевич Оксана Владимировна.

В 1991 году библиотека получила новое здание в жилом поселке по ул. Первомайской.

Заведующей в то время работала Синкевич Алла Адамовна. Книжный фонд составлял уже 22000 экземпляров.

В 1992 году при библиотеке организован кукольный театр «Петрушка». Его бессменный руководитель – Морочковская Екатерина Леонидовна. За долгие годы работы сменился не один состав участников кукольного театра. Театр выступал со спектаклями не только в библиотеке, но и в Доме культуры, школах, детских садах.

С 1992 по 2008 год заведующей библиотеки работает Морочковская Е.Л. С 1 января 1999 года штат библиотеки увеличился на одну единицу: к работе приступила молодой специалист Котович Татьяна Николаевна, которая в 2008 году назначена заведующей. В 2004 году с почестями была отправлена на заслуженный отдых Ковтунюк Н.С., а в 2007 году – Хотянович Е.И. На смену им пришли Михновец Инна Викторовна и Маркевич Оксана Владимировна.

На данный момент в библиотеке работают 6 человек: Давидович (Котович) Татьяна Николаевна – зав. библиотекой, библиотекари читального зала Морочковская Е.Л. и Михновец И.В., библиотекаль младшего абонемента Маркевич О.В., библиотекарь старшего абонемента Филинович Л.В., и следит за порядком в библиотеке Ярмолич И.И.

Работа библиотеки ведется в тесном контакте со школами и Дворцом культуры. Совершенствуются новые формы и методы работы. В библиотеке проводятся такие мероприятия, как «Звездный час», «Поле чудес», «Угадай произведение». Большое внимание уделяется пропаганде литературы по экологии и краеведению. Проводятся праздники книги, недели детской и юношеской книжки и многое другое. Во время летнего отдыха работает литературно-творческая лаборатория «На природу – и читай!». Библиотека предлагает ребятам и их родителям литературные путешествия, игры.

В настоящее время библиотека обслуживает 3000 читателей. Документный фонд библиотеки насчитывает 22000 экземпляров. С учетом запросов современных читателей-детей в него поступают как книжные издания, так и издания периодической печати. Свою основную миссию библиотека видит в активном содействии творческому самовыражению подрастающего поколения, приобщении детей и подростков к чтению.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.