Микашевичская синагога.

Микашевичская синагога.

Одним из сооружений, которое могло бы украшать наш город, могла бы стать еврейская синагога. Еврейская община проживавшая в нашем городе в довоенный период времени, а в 30-е года прошлого столетия община насчитывала свыше 400 человек, смогла разработать проект строительства и согласовать его с польскими властями. Но по неизвестным причинам синагога так и осталась только проектом на бумаге. 

В то время евреям принадлежали - аптека, обе галантерейные, единственные бакалейная и бакалейно-мануфактурная лавки. К сожалению у нас мало сведений о том периоде истории. Давайте вместе вспомним где и какие магазины, торговые лавочки, и прочие здания находились и кто был их владельцы. У меня на слуху только магазин Кацмана, если не ошибаюсь, то он находился на против современного магазина "1000 мелочей". Пишите в комментариях, делитесь своими воспоминаниями.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.