Прошёл мастер-класс по изготовлению зефира

Мастер-класс по изготовлению натурального зефира прошёл недавно в городской библиотеке. Любой желающий мог принять участие, как взрослые, так и дети. Так как он был платным, то желающих откликнулось немного, но именно те, кто действительно было интересно, и хотел научиться сам этому мастерству. Конечно, сразу этому не научиться в идеале, но когда есть азы и помощники, нужные ингредиенты, всё получится рано или поздно.

Вначале участники и гости мастер-класса узнали об истории возникновения этого вкусного лакомства, для чего его использовали раньше в древности и как он попал к нам. После узнали, из чего изготавливается, его основные компоненты, и в чём отличие натурального от простого магазинного зефира, а после небольшой теории, принялись за практическое занятие. Узнали технологию изготовления, и что необходимо для этого, и своими руками попробовали сделать сладости под руководством мастера Алёны Зинюк, которая уже несколько лет готовит это воздушное лакомство под заказ.

Пройдя тонкости работы, участники кто запоминал, кто записывал, уточняли и задавали интересующие вопросы мастеру. Научились, готовить воздушное лакомство и как правильно отсаживать зефир. Узнали, что при несоблюдении технологии зефир может не получиться, но у всех всё получилось и зефиринки получились у каждого свои индивидуальные.

После кропотливой работы была вкусная чайная пауза, и после участники сделали фото на память и унесли домой своими руками сделанные сладости. А они вдвойне дороже, ведь это было сделано своими руками.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter