Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний

С 4 по 11 декабря с целью формирование правовой культуры учащихся и профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского прошла Неделя правовых знаний.

Мероприятия в рамках недели были проведены во всех классах. Видеомарафон «Права и обязанности ребенка», организованный в фойе гимназии на перерывах 6 декабря, и тематическая книжная выставка в библиотеке гимназии по теме правового просвещения несовершеннолетних и их родителей способствовали знакомству учащихся не только со своими правами, но и обязанностями.

Пятиминутки на тему «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе гимназии», тематические классные часы «Права и обязанности детей» (1-4 классы), «Права и обязанности школьника» (5-8 классы), «Я имею право…!» (9-11 классы) способствовали развитию навыков правомерного поведения. Классные руководители говорили не только о том, какие права имеют дети и подростки, но и постарались донести до ребят и обязанности, которые они должны выполнять, являясь учащимися гимназии и законопослушными гражданами своей страны.

8 декабря учащиеся 10 класса, члены объединения по интересам «Юный правовед» выпустили тематическую газету «В мире прав и обязанностей», в которой отразили основные вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, профилактикой преступлений в сфере высоких технологий, наркобизнеса.

9 декабря состоялась встреча учащихся 7-8 классов с инспектором ИДН Мойсеюком М.М., который провёл профилактическую беседу о поведении учащихся в учреждении образования и за его пределами, затронул все самые актуальные в настоящее время вопросы. Особое внимание уделил вопросу недопущения курения, употребления алкоголя, рассказал об ответственности за употребления различных наркотических веществ, за их хранение и распространение. Максим Михайлович обратил внимание, что в настоящее время существует тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков: молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещаемые на различных интернет-площадках, а также предупредил об уголовной ответственности за подобные преступления.

Инспектор ИДН рассказал учащимся и о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики таких преступлений. Максим Михайлович осветил и проблемы, связанные с профилактикой преступлений против половой неприкосновенности, рассказал о том, как можно уберечь себя от таких преступлений и куда, в случае необходимости, обратиться за помощью.

К проведению недели правовых знаний также была приурочена акция «Мы – граждане этой страны», в ходе которой состоялось торжественное вручение книг «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся гимназии, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Книги вручила заместитель директора по воспитательной работе Шевчик И.Н., которая поздравила ребят с днем рождения и пожелала быть достойными звания «Гражданин Республики Беларусь».

Мероприятия шестого школьного дня в гимназии также были посвящены тематике правового воспитания. 4 декабря учащиеся 7 класса стали участниками игры-путешествия «Права ребенка», организованной их классным руководителем Кузьминой А.А., а 11 декабря были проведены игра «О правах и в шутку, и всерьез» (учитель Сенюк И.А.) для учащимися 6 класса и беседа-игра «Твои права и обязанности» для учащихся 10 класса (учитель Гребень Т.К.).

Неделя правовых знаний стала своеобразным итогом работы педагогического коллектива   гимназии по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащимся гимназии за 2021 год. Проводимая гимназией работа по правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества и толерантные установки, поэтому организация деятельности в этом направлении – одна из важнейших задач, которую успешно решает коллектив нашего образовательного учреждения.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.