Неделя русского языка и литературы. «Лирики» вышли на передовую!
В средней школе №2 г. Микашевичи прошла Неделя русского языка и литературы. Все творческие личности наконец-то дождались звездного часа и смогли проявить свои многогранные таланты.
В рамках Недели ребята соревновались в конкурсах стенгазет: «Мой любимый писатель» и «Русский язык: это интересно знать», в конкурсе рисунков «Наше творчество на уроке», в конкурсе чистописания «Лучшая тетрадь 2021 года», в конкурсе юных экскурсоводов «Экскурсия по родной школе», в конкурсе сочинений эпистолярного жанра в преддверии Нового года «Письмо Волшебнику», в конкурсе переплетчиков «Книга своими руками»», в конкурсе любителей чтения «Самый читающий класс 2021 года».
Традиционно проводился общешкольный диктант по параллелям для выявления самого грамотного ученика школы. Были проведены внеклассные мероприятия: «Что за прелесть эти сказки!», «Путешествие в страну русского языка и литературы», турниры: «Знатоки русского языка» и «Клуб веселых и начитанных», лекция по русскоязычной современной литературе в Беларуси (в рамках методики «Равный обучает равного»). В библиотеке для читателей проводилось тематическое мероприятие «Ф.М. Достоевский и Беларусь» и была представлена выставка, посвященная 200-летию со дня рождения писателя. В фойе школы можно было восхищаться экспонатами выставки художественно-декоративных поделок учащихся к урокам русского языка и литературы.
Предметная Неделя «лириков» всегда проходит в школе интересно и весело, что повышает интерес учащихся к филологическим дисциплинам и дает возможность даже самым скромным детям громко заявить о себе.
Наши победители конкурсов
в рамках проведения Недели русского языка и литературы
№ | Мероприятие | Победители | Класс |
1 | Общешкольный диктант на звание «Самый грамотный ученик школы» | Кишларь София -1м | 5в |
Хмельницкий Никита-2м | 5в | ||
Фурсевич Ольга-2м | 5а | ||
Табула Дарья -1м | 6б | ||
Татур Ксения-2м | 6в | ||
Байда Александра-2м | 6в | ||
Кулешевич Милана-2м | 6а | ||
Романкевич Полина-1м | 7б | ||
Табула Марта-2м | 7а | ||
Шаврей Виктория-2м | 7в | ||
Сытько Агата-1м | 8б | ||
Колбович Виктория 2м | 8а | ||
Злотник Евгений-2м | 9а | ||
Тарасеня Милекна-2м | 9б | ||
Таболич Павел -2м | 11б | ||
Климовец Наталья-1м | 11б | ||
2 | Конкурс стенгазет | Резанович Анна-1м | 5в |
Магильный А.-2м | 5в | ||
3 | Конкурс чистописания «Лучшая тетрадь 2021 года» | Макоед Карина | 5б |
Пашечко Кристина | 5а | ||
Мищенко Максим | 6в | ||
Лунцевич Маргарита | 8в | ||
Котович Яна | 9а | ||
Нагорная Алина | 9а | ||
Немогай Карина | 11б | ||
Воронова Валерия | 11а | ||
4 | Конкурс экскурсоводов по родной школе | Нагорная Алина Лахвич Марта | 9а 9б |
5 | Конкурс любителей чтения «Самый читающий класс» | Учитель Лешкевич С.В. | 11 «Б»
|
6 | Конкурс сочинений эпистолярного жанра | Говор Алена Табула Марта | 7в 7а |
7 | Конкурс «Путешествие в страну русского языка и литературы» | «Умники»-1 м «Потомки Ожегова»-2м «Чемпионы»-3м | 8б 8в 8а |
8 | Конкурс «Знатоки русского языка» | «Нерв»-1м «Друзья»-2м | 10а 10б |
9 | Победитель в номинации «Юный лектор» | Каплич Дарья | 11б |
10 | Викторина «Что за прелесть эти сказки!» | «Чиполлино»-1м «Чебурашка»-2м | 5а 5в |
11 | Турнир «Клуб веселых и начитанных» | «Суффиксы»-1м «Приставки»-2м | 6в 6б |
12 | Конкурс переплетчиков «Авторская книга» | Кривов Дмитрий Мозырчук Ксения | 5а 5а |