Наши по-Хождения

3 октября педагог дополнительного образования Елена Михайловна Немченя провела для учащихся гимназии – участников объединений по интересам «Юные краеведы» и «Юные экскурсоводы» интегрированное занятие по теме «Моя малая Родина». Форма занятия была выбрана соответствующая – экскурсия.

Маршрут экскурсии включал посещение ярмарки, проходившей в этот день в городе, знакомство со скульптурами, установленными возле ДК РУПП «Гранит», посещение Пангаласовского канала, нового футбольного поля возле СШ№1 г.Микашевичи и агроусадьбы «На Палессі ў Васіля».

Познакомившись с основными правилами безопасного поведения во время экскурсии, двинулись вперёд. В городе проходила сельскохозяйственная ярмарка, и ребятам было интересно посмотреть на дары садов и огородов, которые были свезены из нашего и близлежащих районов.

Первая остановка – на пороге у Дворца Культуры «Гранит». Здесь Елена Михайловна рассказала ребятам об истории возникновения города, о его основателе – легендарном деде Микаше.

«Идём через лесопарк, - говорит Елена Михайловна, - переходим Первомайскую улицу. Ребята ведут себя хорошо, и это радует. Замечаю, что некоторые мальчики поднимают бумажки и пластмассовые бутылки, бросают в мусорные баки. Появляется гордость за наших гимназистов».

Затем наши краеведы и экскурсоводы направились к Пангаласовскому каналу и средней школе №1. Остановившись на мостике, Елена Михайловна рассказала о «Польском периоде» в Микашевичах и истории названия канала. «А возле школы шум: дети играют в футбол на новом поле. О таком поле нам можно только мечтать. Учитель физкультуры Елена Романовна сказала, что поле сделали гранитовцы. Ещё бы! В этой школе учился генеральный директор «Гранита» Эдуард Геннадьевич Гаврилкович. Наверно, и он когда-то мечтал о таком поле. Вот поэтому и сделал такой подарок родной школе. А ещё он сделал подарок малой родине: спортивный комплекс у ДК, оформление внутри и извне ДК. Чего только стоит наш новый фонтан?! И многое другое для здоровья и отдыха жителей города».

Затем юные туристы направились в 6-й микрорайон и встретили местного краеведа, хозяина агроусадьбы Юнгова Василия Николаевича. Он рассказал о своём направлении в туризме: велоспорт, водный спорт, альпинизм, агротуризм. В последнее время его интересуют родословные коренных жителей Микашевичей. Очень интересно ребятам было зайти в его усадьбу и увидеть «скелет» вигвама, залезть на плот, построенный самим Василием Николаевичем.

Когда дело подходило к концу, Елена Михайловна спросила у ребят, понравилась ли им экскурсия и что именно им запомнилось. Вот какие интересные мысли высказали ребята:

Ольгомец Никита: «Всё так интересно. Я впервые встретился с настоящим туристом. Хотелось бы с ним сходить в поход. Я велосипед люблю. На велосипеде куда угодно».

Фурсевич Егор: «Так всё классно, здорово. Оказывается, мы многого не знаем о нашей малой родине. Давайте всё время ходить в походы».

Гребень Никита: «Мне понравилось на усадьбе. Хочется прокатиться на плоте по каналу».

Саливон Евгения: «Я никогда не была в этой стороне Микашевичей. Мне всё было интересно. Новые места, новые дома».

Крывель Андрей: «Мне понравилась Встреча с Юнговым. Я думаю, нам надо с ним дружить – будет интересно».

Фицнер Владимир: «А я записал на видео разговор с Юнговым. Приду домой ещё раз прослушаю. Может пойму, какой вид туризма мне больше по душе. А так всё понравилось».

Как видим, такие нестандартные занятия пробуждают интерес детей к истории и культуре своей малой родины и побуждают их заниматься краеведением.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter