Карьерный бестселлер. Выпущен 300-й самосвал БЕЛАЗ-7558 с ЭМТ.

Карьерный бестселлер. Выпущен 300-й самосвал БЕЛАЗ-7558 с ЭМТ.

Эти 90-тонные самосвалы расходятся как горячие пирожки! В июне 2016 года завод выпустил 100-й БЕЛАЗ-7558, в октябре прошлого - 200-й. И вот уже к заказчику предприятию «Гранит» отправляется 300-й самосвал популярной серии!

Главная отличительная особенность машин семейства БЕЛАЗ-7558 - электромеханическая трансмиссия (ЭМТ). До этой модели никто в мире серийно не выпускал самосвалы грузоподъемностью 90 тонн с такой трансмиссией - только с гидромеханической.

В чем преимущества ЭМТ? Она делает карьерный самосвал более надежным и "тяговитым": на подъемах электродвигатели позволяют работать всей трансмиссии без пробуксовок, а электродинамическое торможение тяговыми электродвигателями в генераторном режиме на спусках обеспечивает противоскольжение колес. В результате ЭМТ по сравнению с гидромеханической передачей обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики, большую производительность при перевозках и снижение стоимости содержания.

Первый образец 90-тонника с ЭМТ был собран в Жодино в конце 2012 года. В 2013-м самосвал успешно прошел приемочные испытания и был запущен в серийное производство. Машина оказалась весьма удачной, спрос на нее постоянно растет.

Сегодня Белорусский автозавод предлагает потребителю три модификации этой модели: две - с двигателем Cummins QST 30-C (75581, 75585), одну - с Cummins KTA 38-C (оба мотора развивают мощность 1050 л.с.). 

Юбилейный 300-й самосвал и еще один БЕЛАЗ-75581 в скором времени начнут работать на РУПП "Гранит" в Микашевичах - машины будут задействованы на добыче гранита. Как сообщили в пресс-службе ОАО "БЕЛАЗ", это первые самосвалы такой комплектации, которые будут эксплуатироваться в Беларуси.

РУПП "Гранит" - крупнейшее предприятие в Европе по добыче и переработке плотных горных пород. Здесь сегодня работает уже 60 единиц техники с маркой БЕЛАЗ.

РУПП «Гранит» вручили символический ключ от карьерного самосвала БЕЛАЗ-75581. Этот автомобиль грузоподъёмностью 90 тонн стал юбилейным и трёхсотым по счёту, выпущенным ОАО «БЕЛАЗ». 

Анатолий Ровба, заместитель генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» по организации производства, вручает символический ключ от нового 90-тонника Эдуарду Гаврилковичу, генеральному директору РУПП «Гранит».

Символический ключ от карьерного самосвала БЕЛАЗ–75581 и сертификат будет находится в музее РУПП «Гранит».

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.