В гости на катафалке, с Солигорска в Микашевичи

Подозреваемый по уголовному делу, которое было возбуждено на днях, оказался не из суеверных – он угнал катафалк для того, чтобы поехать в гости к знакомым дамам.

В пятницу 23 апреля в Солигорский РОВД поступило сообщение о том, что с неохраняемой автомобильной стоянки, расположенной перед зданием гипермаркета был похищен фургон «Фольксваген» ритуальной службы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий быстро вышли на подозреваемого – им оказался 41-летний, не работающий местный житель. Система видеонаблюдения на стоянке не позволяла опознать человека, уехавшего на катафалке, но был отслежен путь следования автомашины по Солигорску, и на одной из камер качество изображения позволило идентифицировать личность водителя.

Солигорчанин был задержан в тот же день на границе Житковичского района, позже был обнаружен сам транспорт – в лесном массиве при въезде в г. Микашевичи. Свой поступок подозреваемый объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и фургон угнал для поездки с товарищем в гости. Подозреваемый не работал в фирме, которой принадлежал катафалк, однако неоднократно привлекался ими для оказания помощи.

В настоящее время угонщик задержан и водворён в ИВС, поездка обернулась для него возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 214 УК – угон. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу, уклонения от уплаты алиментов и отбывания наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы. 

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 214. Угон транспортного средства или маломерного судна

1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, – наказывается ограничением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, – наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter