Не оставляйте детей одних!

Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Закончилась зима, с каждым днем становится теплее, солнце светит все ярче. Приходу весны радуются все, особенно дети, ведь у них долгожданные весенние каникулы.

Безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона. Нельзя разжигать костры и жечь сухую траву. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно мальчики, любят применять в играх спички и огнеопасные предметы. Места для разведения костра подбирают соответствующие – подальше от родительских глаз – на чердаках домов, в сараях, подвалах, хозяйственных постройках, около стогов сена. Пока огонь небольшой ребенок наблюдает за происходящим, как только огонь принимает устрашающие размеры, а происходит это в течение нескольких минут, естественной реакцией является испуг, а потом стремление спрятаться. Боясь родительского гнева и наказания, некоторые дети убегают и прячутся в другом месте.

Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. Общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях:

- с малых лет обучайте ребенка правилам безопасного поведения;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для детей местах;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Справочно: в 2022 году на территории Беларуси на пожарах погибли 14 детей.

Обязательно научите ребенка правильным действиям при пожаре: при обнаружении пожара ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, назвав спасателям что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

Очень важно, чтобы родители запомнили эти советы. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter