Мероприятия ко Дню православной книги

Мероприятия ко Дню православной книги

14 марта ежегодно празднуется День православной книги. Библиотеки ГУК «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» пригласили своих читателей на мероприятия, чтобы узнать историю праздника, познакомиться с православной литературой, встретиться со священнослужителями.

Празднование Дня православной книги началось 10 марта 2023 года в центральной детской библиотеке мероприятием «Читаем о добре, читаем с добром» для детей младшего школьного возраста. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о значении духовной литературы в жизни человека.  Для юных читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка «Православная литература для детей», где дети познакомились с Библией и Евангелием, с литературой православных писателей. Интересные и красочные книги вдохновили ребят почаще приходить в библиотеку и обращаться за советом именно к ним.

15 марта в Микашевичской городской библиотеке состоялась встреча с иереем Храма Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи Александром Мосейчуком.  Открыла мероприятия Елена Кудач, прочитав своё стихотворение. Отец Александр познакомил участников мероприятия с историей установления Дня православной книги, поговорили о богослужебной и святоотеческой литературе. В ходе беседы были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий, милости Божией к людям и многое другое. 

16 марта в духовно-просветительском центре «Истоки», который работает при центральной районной библиотеке, прошёл урок духовности «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!» с участием настоятеля Спасо-Преображенского храма д.Язвинки протоиереем Сергием Чижём. Отец Сергий рассказал присутствующим о целях праздника. Напомнил о том, что люди должны не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула двери в новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни. В конце мероприятия участники познакомились с новой православной литературой.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.