Дорога - не место для зимних забав!

19 января 2023 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Дорога - не место для зимних забав!».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период времени

Строительство снежных крепостей, игры в снежки, катание на санках и коньках — далеко не полный список зимних забав для детей. К сожалению, часто зимние игры выходят за границы детских площадок: ребята катают друг друга на санках вдоль или по проезжей части, не слазят с санок, когда переходят дорогу или играют в снежки, перебегая при этом дорогу. Поступая так, дети совершенно забывают простую истину: где есть автомобили — нет места играм и шалостям. Ведь для водителя управление автомобилем в зимних условиях представляет значительную трудность и моментально остановить машину на скользкой дороге невозможно.

Чтобы зимние игры всегда были веселыми и приносили только радость и смех, необходимо соблюдать простые правила поведения вблизи проезжей части в дворовых территориях.

  1. Проезжая часть не место для игр. Категорически запрещается играть на или возле проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин. Последний пункт особенно актуален в зимний период времени, когда дети, играя в снежки, подстерегают друг друга за стоящими во дворе машинами и резко выбегают, чтобы застать соперника врасплох.

  2. При пересечении проезжей части санки нужно нести в руках, а не тянуть по дороге. Также небезопасно переходить дорогу на лыжах: их необходимо снять.

  3. В зимнее время проезжая часть зачастую бывает более скользкой, чем тротуар, поэтому при переходе дороги нельзя спешить, и нужно быть крайне внимательным и аккуратным.

  4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфоны, плееры, планшеты), так как это отвлекает внимание от происходящего вокруг и может привести к трагедии.

В ГУО «Средняя школа №2 г. Микашевичи» 26.01.2023 года проведен Единый день знаний правил дорожного движения под девизом: «Дорога - не место для зимних забав!» для учащихся 1-11 классов.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter