Что делать при обнаружении раненых, травмированных, больных или погибших диких животных?

Если вы обнаружили раненых, травмированных, больных или погибших в дорожно-транспортном происшествии диких животных, знайте – подбирать их нельзя. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, при обнаружении раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать и перемещать. О таком факте следует сообщить сотрудникам МВД или МЧС, или уведомить пользователя охотничьих угодий, если вам известны его контакты. Эти специалисты примут необходимые меры для решения проблемы.

Обращаем особое внимание, что незаконные (в том числе самовольные) перемещение (транспортировка) или разделка диких копытных животных, в том числе погибших, или их частей, являются уголовно наказуемыми деяниями, ответственность за совершение которых установлена частями 2, 3 статьи 282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По решению суда может быть изъято и транспортное средство, на котором перевозил дикое животное. Такие строгие санкции введены в первую очередь для того, чтобы наказать браконьеров, которые при задержании объясняли, что нашли тушу или мясо в угодьях и не причастны к добыче зверя.

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей природой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

В случае выявления Вами фактов варварского отношения к объектам животного и растительного мира, проведения незаконной охоты и рыболовства, о других известных Вам фактах нарушений природоохранного законодательства просим Вас сообщать на круглосуточный «телефон доверия» - 8017-390 00 00.

Конфиденциальность информации гарантирована.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter