Чудо природы

Ещё со вчерашнего вечера меня не покидала мысль об этом семействе птиц, облюбовавших буровой станок. Часто слышала от работников рассказы о живности, которая водится здесь, в карьере, но самой увидеть ее так близко, да ещё рядом с монстром машиностроения, не доводилось.

Благодаря маркшейдеру второй категории Александру Алексейчику это стало возможным не только для меня, но и для вас.

Вот, что пишет Александр Васильевич:

«...мне посчастливилось быть свидетелем уникального случая. На буровом станке СБШ-250 МН № 14, который работает на самом нижнем горизонте карьера, поселилась пара пернатых и даже вывела своё потомство – трех желторотых птенцов! Уникальность данного явления заключается в том, что буровой станок – это огромная стальная машина, которая день и ночь бурит скважины, являясь источником шума, вибрации и пыли, а на нём такая нежность – семья птиц...».

И правда, почему вдруг пернатые родители выбрали такое неспокойное место для вывода потомства? Наверняка этому есть логическое объяснение. Одно понятно – с людьми им здесь точно повезло.

Гнездо появилось приблизительно месяц назад. На высоте человеческого роста, под кабиной машиниста в полом креплении виднеется клочок сена, в котором, в ожидании родителей с едой, находится 4 птенца. Несмотря на то, что живут они в экстремальных условиях, было инстинктивно страшно спугнуть этих мирных созданий своим присутствием.

Через короткие промежутки времени один из родителей прилетает покормить потомство. Птица ведёт себя осторожно – в присутствии чужаков она не сразу подлетает к детям. А те громко встречают маму или папу, высовывая большие кричащие ротики.

Сфотографировать взрослых особей было проблематично. В какой-то момент подумала о том, что один из родителей отвлекает собой мое внимание, пока другой кормит потомство.

Искала в Интернете название вида этих птиц и наиболее точно подходит под описание гнездования – горихвостка-чернушка.

Чернушки небольшие, меньше воробья, с темным оперением и оранжевым подхвостком.

Это мелкая певчая птичка из семейства мухоловковых. Она распространена в Европе и Центральной Азии. Может гнездиться в горах и населённых пунктах. Занимательно то, что она особо не прихотлива к условиям. Ее не смущает ни шум, ни запах, ни беспокойство со стороны человека.

Согласно Википедии, самые необычные места гнездования горихвосток-чернушек – линии электропередач, трансформаторные будки и механизмы, которые часто меняют своё расположение.

Теперь понятно, что поселиться на буровом станке, который каждые два часа перемещается на новое место бурения скважины, или вовсе переходит на другой блок, странно только для нас, но не для этих птиц.

Самка высиживает яица в течение 12-17 дней. Однако выкармливают и ухаживают за потомством оба родителя.

Мама чаще папы приносит корм. Зато самец, хоть и прилетает реже, за один раз добывает пищу в большем количестве.

Если учесть, что перья у птенцов появляются на 11-е сутки, а встают желторотики на крыло через 12-19 дней, то покинут гнездо они ещё не скоро. В течение 15-17 суток молодые особи будут ночевать в гнезде, а потом разлетятся.

Есть ли среди вас те, кто разбирается, что это за птицы? Как вы считаете, почему они так легко приспосабливаются к таким суровым условиям?

Источник РУПП Гранит  

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter