1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

1 марта гимназисты участвовали в интерактивном тренинге «Здоровый выбор», в просмотре и обсуждении видеоролика «Влияние наркотиков на организм подростка». Целью данных мероприятий было повысить уровень информированности обучающихся по проблемам, связанным с наркотиками, выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ. Обучающиеся обсудили вопросы:

  1. почему люди употребляют наркотики?
  2. к каким последствиям может привести употребление наркотиков?
  3. как не поддаться на уговоры попробовать наркотики?
  4. как узнать человека, употребляющего наркотики?
  5. ребята познакомились с техниками отказа и способами сказать «нет».

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter