Впервые в библиотеку

Плодотворным выдался январь для Микашевичской городской детской библиотеки. Библиотеку с экскурсиями посетили учащиеся 1 А класса СШ№2, воспитанники ясли-сада №2 «Алые паруса» и воспитанники группы №2 ясли-сада №1 «Чебурашка», в результате чего она приобрела много новых потенциальных читателей.

В ходе экскурсий библиотекарь младшего абонемента Татьяна Скобельская познакомила будущих читателей с правилами поведения в общественном месте, рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, и что их нужно беречь и правильно ухаживать за ними, а в качестве примера обратила внимание детей на то, как аккуратно расставлены книги на полках, что все они стоят ровными рядами и имеют соответствующий вид.

Поведала также детям о правилах обращения с книгой, рассказала, как записаться в библиотеку, для чего нужен формуляр читателя, познакомила мальчишек и девчонок с абонементом, где выдают книги на дом. А ещё обратила внимание ребят на то, что все издания стоят на стеллажах, а выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. Ну, а после прочтения книга обязательно должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

После этого ребята отправились в читальный зал, где всегда царит тишина, спокойствие и уют, а на полках – большое количество книг, журналов и газет на любой вкус. Библиотекари читального зала Инна Михновец и Марина Ярмолич провели с детьми викторину "Угадай сказочного героя" на знание героев полюбившихся сказок. В стихотворной форме загадывали детям загадки, а они угадывали, из какой сказки сказочный герой и как его зовут. Затем дети с удовольствием рассматривали красочные энциклопедии и журналы.

Библиотекари уверены, что ребята обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и обязательно станут постоянными читателями библиотеки.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter