Садовый участок – любимое место отдыха, совмещенного с полезным трудом на свежем воздухе, для многих жителей города Микашевичи и окрестностей.
Вот и собственники небольших дачных участков в д. Песчанки, что к западу от гранитного города, объединившись в садовое товарищество и назвав его «Случь, 1980», решили для своего спокойствия нанять себе управленца, способного грамотно и самое главное честно распоряжаться коллективным имуществом.
Но все пошло, похоже, не так как было задумано. Идиллия дружных членов товарищества разбилась о недобросовестность его председателя, которым был избран небезызвестный в регионе один из местных активистов Леонид Дубоносов.
История проста и банальна. Деньги, которые собирались с собственников дач председателем, уходили в неизвестность. Их поступление никак не фиксировалось и отчетность не велась. Для Л.Дубоносова такие понятия как кассовая книга, расходный ордер, ведомость приема денежных средств и другие либо не были известны либо попросту игнорировались.
Что также интересно: председатель принял на работу в садовое товарищество свою же супругу. Видимо, сам не справлялся с большой» нагрузкой. Какие же в точности работы выполняла супруга пока остается загадкой, но надеемся в ближайшее время это станет известно.
А между тем, семья Дубоносовых, более нигде не работая, строила себе коттедж в г. Микашевичи.
Как нам стало известно, 2 июля уже новый председатель вышеуказанного товарищества обратился в органы по факту неправомерных действий со стороны его бывшего коллеги. Начавшаяся проверка показала, что Л.Дубоносов не организовал, как того подобает, ведение бухгалтерского учета в товариществе, что затрудняет возможность подтвердить сколько и куда израсходовано им «коллективных» денежных средств.
Сейчас проверка приостановлена до окончания ревизии финансово-хозяйственной деятельности СТ «Случь, 1980». А вот бывший председатель товарищества Л.Дубоносов, случайно или нет, но как говорят жители г. Микашевичи, недавно уехал на длительное время в Польшу.
От автора: к слову сказать, подобные «разборки» происходят в Лунинецком районе не в первый раз. В 2018 году судом Лунинецкого района была осуждена по ст. 211 Уголовного кодекса бывший председатель садоводческого товарищества «Цна-2» за растрату вверенных ей денежных средств дачников.
Источник dranik.org
Подробнее...