Побывали в Микашевичах и на месте узнали, как сегодня живет «Спецжелезобетон»

У конкурентоспособности — железные аргументы

Почти 20 миллионов евро за последние годы: инвестиции в оборудование и технологии, диверсификация производства и постоянный поиск новых партнеров — азбука работы предприятия в непростых условиях рынка

На протяжении почти 40 лет продукция ОАО «Спецжелезобетон» востребована на просторах от Бреста до Северного Ледовитого океана. Благодаря тому что предприятие является одним из признанных лидеров в своем сегменте на постсоветском пространстве, сегодня оно отправляет на экспорт почти половину выпускаемой продукции. Корреспонденты «Р» побывали в Микашевичах и на месте узнали, как сегодня живет «Спецжелезобетон», сказались ли на предприятии санкции коллективного Запада и какие планы здесь строят на перспективу. 

Ставка на модернизацию

История ОАО «Спецжелезобетон» ведет отсчет с 1984 года. Свою деятельность предприятие начинало с выпуска только одного вида изделий — железобетонных виброгидропрессованных напорных труб диаметром от 600 до 1600 миллиметров. На то время в Советском Союзе это было одно из самых современных производств подобного рода, на котором использовалась шведская технология. 

Однако с развалом СССР «Спецжелезобетон», как и многие другие компании отрасли, столкнулся с серьезными трудностями. Из-за разрыва отлаженных связей здесь резко сократились объемы производства — в 1992-м было задействовано только 17 процентов мощностей. И тогда на заводе приняли решение: уйти от узкой специализации и параллельно наладить выпуск новых видов продукции. В итоге сегодня линейка производимой предприятием продукции насчитывает почти 250 наименований.

— У нас есть четкое понимание того, что модернизация производства должна проводиться на систематической основе, — рассказывает директор ОАО «Спецжелезобетон» Василий Басевич, который бессменно возглавляет завод еще с начала его строительства в 1978 году. — Только за последние 18 лет на модернизацию предприятия было направлено почти 20 миллионов евро. При этом основные источники наших инвестиций — чистая прибыль и отчисления на амортизацию, в небольшой степени — банковские кредиты.

Плюсы диверсификации

Данный подход дает положительный эффект. Если изначально проектная мощность компании была рассчитана на выпуск 60 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год, то после проведенной модернизации мощности увеличились более чем в два раза и достигают 130 тысяч кубометров. На «Спецжелезобетоне» регулярно осваивается производство новых видов изделий с высокой добавленной стоимостью, многие из которых являются инновационными в своей отрасли. 

Как и прежде, флагманский продукт предприятия — железобетонные трубы диаметром от 300 до 2400 миллиметров, в том числе с полимерной защитой внутреннего диаметра. Второе важнейшее производственное направление — выпуск железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов. И третьим стал выпуск элементов благоустройства: плитки тротуарной и бордюра. 

Подобная диверсификация позволяет ОАО «Спецжелезобетон» чувствовать себя уверенно в финансовом плане и наращивать объемы производства. Это хорошо иллюстрирует экономическая статистика. К примеру, за пять месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого темп роста производства продукции составил 102,3 процента. В денежном выражении объем выпущенных изделий увеличился еще больше — на 43 процента, или 23,7 миллиона рублей. 

Экспортный драйвер

— Рост производства тесно связан с увеличением экспортных поставок, — подчеркивает Василий Басевич. — За минувший период январь — май в натуральном выражении экспорт вырос на 35 процентов, почти в два раза в денежном плане. Причем это рост в основном был достигнут за счет поставок в Россию, где нам приходится выдерживать жесткую конкуренцию на рынке железобетонных изделий.

Наращиванию экспортных поставок на рынок восточной страны-соседки во многом способствует то, что за десятилетия своей работы предприятие заработало репутацию надежного производителя высококачественной продукции. А это особо ценится при выборе поставщика для объектов критически важной инфраструктуры. Только за минувшее десятилетие трубы ОАО «Спецжелезобетон» использовались при выполнении строительных работ на таких знаковых объектах, как Ростовская атомная электростанция, Волго-Донский судоходный канал, аэропорты Шереметьево и Домодедово, космодромы Плесецк и Восточный. Микашевичские железобетонные шпалы и брусья стрелочных переводов сейчас активно закупают крупные российские металлургические комбинаты. 

— Нас всегда отличал ответственный подход к клиенту, — акцентирует директор. — Как яркий пример приведу тот факт, что наши трубы использовались при строительстве базы на острове Котельном в Северном Ледовитом океане, где экстремальные условия эксплуатации. При этом в сжатые сроки — всего за 12 дней — мы организовали доставку железобетонных конструкций из Микашевичей в Мурманск, откуда караваном судов, сопровождаемых ледоколом по Северному морскому пути, они пришли к месту назначения. Для нас в плане логистики это был бесценный опыт.

Наращиванию экспортных поставок способствует то, что за десятилетия своей работы «Спецжелезобетон» заработал репутацию надежного производителя высококачественной продукции.

Преодолевая препятствия

Благодаря тому что продукция предприятия успешно выдержала проверку на качество со стороны европейских специалистов, до недавнего времени она регулярно поставлялась в страны Балтии. Однако санкции, введенные в отношении белорусской строительной отрасли, разорвали эти экономические связи.

— Зимой мы еще успели осуществить поставки шпал в Эстонию, а вот в Литву уже нет, — уточняет Василий Басевич. — Потеря прибалтийского рынка для нас некритична. Туда уходило лишь около 1,5 процента наших экспортных поставок. Но в любом случае, конечно, жаль терять партнеров. В целом же введенные санкции не оказывают непосредственного влияния на наше производство. Ведь мы используем отечественный цемент и щебень, а также арматуру, да и основные наши рынки сбыта приходятся на Союзное государство. Единственное, что действительно доставляет нам сейчас определенные проблемы, — это прекращение поставок из Европы комплектующих для некоторых видов нашего оборудования. Приходится искать выходы из этого положения: аналоги будем приобретать в Китае и России, параллельно продолжаем поиск поставщиков в других странах. Со временем мы рассчитываем, что наши деловые связи с европейскими партнерами восстановятся, ведь это сотрудничество было взаимовыгодным. 

По словам руководителя завода, в сложившейся ситуации предприятие активизировало поиск новых рынков сбыта. Недавно налажены контакты с новыми партнерами из Казахстана, появляются и все новые объекты в России и, конечно же, в самой Беларуси. Также ведутся разработки очередных перспективных и востребованных видов продукции.

—Все партнеры знают, что ОАО «Спецжелезобетон» — надежное предприятие, которое не подведет ни при каких обстоятельствах, — отмечает Василий Басевич. — Поэтому, уверен, работа для нас найдется всегда.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter