Военно-патриотический проект «Быть патриотом Беларуси!»

5 февраля 2022 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи» проведен военно-патриотический проект «Быть патриотом Беларуси!». Организаторами проекта стали военный комиссариат Лунинецкого и Ганцевичского районов совместно с отрядом пограничной службы г.Пинска, ДОСААФ г.Лунинца и Лунинецкой общественной организацией «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане». Целью мероприятия является формирование у подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции.

В проекте приняли учащиеся 8-11 классов ГУО «Средняя школа №1 г.Микашевичи», ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи» и ГУО «Микашевичская гимназия им. В.И.Недведского».

На торжественном открытии военный комиссар Лунинецкого района полковник Владимир Коховец отметил:

— Такие проекты – отличная возможность для молодежи проверить не только свою физическую форму, но и продемонстрировать свои знания и эрудицию в истории, обществоведении, других научных дисциплинах. А еще, и что немаловажно, получить из первых уст достоверные сведения о службе в современной белорусской армии, увидеть воочию ее нынешнее вооружение.

Программа началась   с визитки команд-участниц.

Далее на отдельной площадке команды соревновались в сборке-разборке оружия, смогли ознакомиться с тактико-техническими характеристиками различных видов стрелкового оружия, применяемых в пограничных войсках.

В фойе школы разместилась площадка со специальным лазерным тренажером для стрельбы. Пять участников из каждой команды показали свою меткость в стрельбе из пистолета.  Всем желающим учащимся можно было поупражняться в стрельбе из автомата.

В спортивном зале школы ребятам предстояло показать свои навыки в подтягивании на перекладине с выполнением строевых приемов.

На заключительном этапе командам необходимо было ответить на вопросы интеллектуальной викторины.

Награждение по номинациям провели   председатели Лунинецких районных организаций: ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» – Николай Ковалец и ОО «Белорусский союз офицеров» Владимир Журавлев, руководитель городской организационной структуры ДОСААФ Петр Рудович. Заключительные результаты проекта огласил военный комиссар Лунинецкого и Ганцевичского районов Владимир Коховец. Полковник вручил дипломы и подарки командам: «Патриот» (СШ №1) – за первое место, «Миротворцы» (СШ №2) – за второе место, «Т34» (гимназия им. В.И. Недведского) – за третье. Призы для участников проекта представили хлебо- и молочный заводы и другие предприятия и организации Лунинецкого района.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter