Декада формирования гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности

Декада формирования гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности

С 12 по 25 января в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского проходили мероприятия в рамках Декады формирования гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности. С учащимися были проведены классные часы, беседы и часы общения, направленные на формирование представления о роли и занятости мужчины и женщины в семье, воспитание культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками.

Классными руководителями 9-11 классов были проведены тематические беседы с юношами «Один отец значит больше, чем сто учителей» и часы общения с девушками «Искусство быть женщиной». Цель этих мероприятий – расширить представления учащихся о настоящих и будущих социальных ролях в обществе, формировать положительное к ним отношение и желание вести себя адекватно позитивным образцам мужского или женского поведения, формировать предпосылки мужественности и женственности, которые проявляются по отношению к представителям противоположного пола.

Для девушек 9-11 классов также была организована встреча с врачом-гинекологом. Яблуновская Е.Г. рассказала гимназисткам о факторах, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье будущих мам, осветила современные проблемы молодых девушек и рассказала, как их избежать и как с ними бороться, если они всё-таки возникли. 

Для учащихся всех классов, для родителей гимназистов были также организованы профилактические мероприятия по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности. Педагог социальный Заночкина А.А. провела беседы-пятиминутки «Как вести себя с незнакомцами», «Я и моё окружение. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой?» и «Личная неприкосновенность, профилактика насилия», а члены молодежной инициативной группы «Импульс» провели акцию «Будьте бдительны» по распространению среди учащихся буклетов «Правила поведения с незнакомыми людьми».

Волонтеры МИГ «Импульс» работали в течение всей декады. Ребята показали учащимся видеоролик по теме личной неприкосновенности, а также провели интерактивную игру «Вопрос-ответ: Как не попасть в беду?», в ходе которой гимназисты, не только отвечали на каверзные, но и смогли получить сладкие призы за правильные ответы. Особенный интерес это мероприятие вызвало у малышей – учащихся начальных классов, которые с самого начала переменки окружали волонтеров в надежде заработать свою конфетку.

Мероприятия по теме гендерного воспитания и половой неприкосновенности были также включены в план работы шестого школьного дня. 15 января для начальных классов была проведена игра «Кто такие мальчики, кто такие девочки?», которая прошла в форме конкурса между командами мальчиков и девочек. Ребята отгадывали загадки, играли в дидактические игры, учились анализировать действия персонажей сказок разных полов.

22 января классный руководитель 7 класса Кузьмина А.А. провела со своими воспитанниками час общения «Я в домике: как правильно устанавливать границы». Ребята обсудили, с какими опасными ситуациями они могут столкнуться при общении с незнакомцами, со взрослыми, вспомнили правило пяти «нельзя» и в каких случаях всегда нужно говорить «нет».

В эту же субботу классный руководитель 9 класса Сулковская Т.А. со брала свой класс для проведения круглого стола «О взаимоотношениях между юношами и девушками». Здесь ребята смогли поделиться своими представлениями о любви, поговорили о том, как можно, и как нельзя вести себя при общении с противоположным полом, поговорили о том, какие роли в современном обществе могут выполнять мужчины и женщины, а также поразмышляли о том, чего это общество ждет от них самих.

В рамках работы Родительского университета в родительских чатах была осуществлена рассылка информационных материалов «Безопасность моего ребенка в моих руках». На сайте гимназии также была обновлена информация по данной теме. Здесь размещена как профилактическая информация, советы о том, как поддержать ребенка в трудной жизненной ситуации, так и информация о «телефонах доверия» по которым можно позвонить в подобных ситуациях.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.