21 ноября - международный день некурения

Ежегодно 21 ноября по инициативе Международного союза по борьбе с раком проводится Всемирный день некурения. Курящие люди ежедневно губят не только свое здоровье, но ставят под угрозу жизнь и здоровье окружающих, которые становятся пассивными курильщиками.  Дым, струящийся от зажженной сигареты,— это не тот же дым, который вдыхает курящий. Этот неотфильтрованный «побочный» дым, содержащий в пятьдесят раз больше  вредных веществ, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Хотя некурящие обычно не вдыхают побочный дым в таких количествах, как курящий, этой концентрации оказывается достаточно, чтобы оказать значительное воздействие на здоровье человека.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. Доказана связь табакокурения с возникновением нескольких форм рака у человека.  

С 13 по 20 ноября в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского прошли мероприятия, приуроченные Дню некурения.

13 ноября с целью повышение ответственности гимназистов за сохранение и укрепление своего здоровья, формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, в гимназии прошел День здоровья "Веселая спортландия". В рамках Дня здоровья волонтеры молодежной инициативной группы МиГ «Импульс»  распространяли среди учащихся и педагогов гимназии  информацию о вредном воздействии табакокурения на организм человека, о влиянии табакокурения для здоровье, развитии болезней, продолжительность жизни человека и его трудовой  деятельности.

В течение недели в 1-11 классах прошли тематические классные часы «Спорт – это жизнь!», «Не детские забавы», «Твой выбор - твоя жизнь», «Ценности, имеющие для меня значение», посвященные пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и воспитанию ответственности за своё здоровье.

Встреча учащихся 9 класса с врачом-валеологом Дедович  Л.С. «В плену курения» состоялась 16 ноября. В начале своего выступления Людмила Степановна познакомила учащихся со статистическими данными по вопросам табакокурения.  Затем ребята в форме диалога рассуждали о причинах курения несовершеннолетних. Встреча прошла непринужденно, каждый из гимназистов имел возможность высказать свою точку зрения на данную проблему, задать интересующий вопрос и получить профессиональный ответ.

Целью интерактивного тренинга «Курение как угроза…» (10 класс) было показать возможности сохранения своего здоровья, достижения успехов в жизни через формирование здорового образа жизни. Интерактивный тренинг «Молодежь, свободная от табака»  (11 класс) учил способам противостояния  давлению среды в  приобщении подростка к табакокурению.

20 ноября мероприятия 6-го школьного также были посвящены приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни. Классный руководитель 4 класса Федорович И.Л..  организовала для своих воспитанников занятие «Путешествие в страну Здоровья», где ребята обсудили полезные и вредные привычки, поговорили о здоровом питании и о пользе спорта для здоровья. и потребовалось проявить всю свою эрудицию и смекалку.

Тренинговое занятие «Будущее – это мы» с учащимися 10 класса, проведенное классным руководителем Гребень Т.К.,  было направлено на повышение у учащихся уверенности и собственной ответственности в достижении жизненных целей. Мероприятие было направлено на воспитание у учащихся понимания роли здоровья в достижении поставленных целей, в получении образования и приобретении профессии.

Надеемся, что проведенные мероприятия позволили всем ребятам усвоить, что не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter