Педагогический совет

Педагогический совет

В 2021 году в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского заканчивается реализация инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностных и метапредметных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной работы». В связи с этим 2 апреля в гимназии прошел педагогический совет по теме «Формирование личностных и метапредметных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности». Педсовет прошел в форме конференции, где был представлен опыт учителей-инноваторов, наработанный в ходе реализации инновационного проекта.

Основным докладчиком педсовета была заместитель директора по воспитательной работе Шевчик И.Н., познакомившая педагогический коллектив с результатами реализации проекта. Ирина Николаевна отметила, что инновационный проект можно считать успешно реализованным и рекомендовала методической службе гимназии содействовать распространению инновационного опыта педагогов гимназии через различные формы методического просвещения, публикации в изданиях республиканской периодической печати.

Учитель начальных классов Бобровник С.И. рассказала о возможностях развития личностных и метапредметных компетенций младших школьников, познакомила коллег с методами и технологиями, которые подходят для формирования данных компетенций именно у учащихся начальных классов.

О совершенствование системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы    с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования личностных и метапредметных компетенций обучающихся рассказала учитель физической культуры и здоровья Кузьмина А.А.. Алина Андреевна отметила, что и на уроках физкультуры, и на занятия объединений по интересам физкультурно-спортивного профиля можно развивать не только физическую активность учащихся, но и лидерские способности, умение командной работы и коммуникативные навыки, которые нужны сегодня каждому выпускнику.

Сулковская Т.А., учитель химии, представила коллегам свой опыт развития эвристических способностей обучающихся на учебных и факультативных занятиях по химии и занятиях объединений по интересам естественно-математического профиля. Татьяна Александровна напомнила, что  развитие природных способностей человека к интеллектуальной деятельности является генеральной целью современной системы образования, поэтому прогрессивному педагогу необходимо стремиться создать  на занятиях условия для раскрытия творческого потенциала и развития креативных способностей, формировании устойчивой мотивации к самообразованию, способности к рефлексивному мышлению.

Педагогический совет прошел в деловой и благоприятной обстановке и способствовал повышению профессионального уровня педагогов.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.