Неделя правовых знаний

С 7 по 12 декабря 2020 года в гимназии  была проведена Неделя правовых знаний, основной целью которой являлось формирование правовой культуры личности, знакомство с правами и обязанностями ребенка, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Согласно плану недели, мероприятия прошли во всех классах.

Для учащихся 1-11 классов были проведены пятиминутки на тему: «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе гимназии».

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе игры-путешествия «О правах, играя!» ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

 

Среди обучающихся 5 – 11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Ребята были участниками следующих мероприятий: «Виртуальное Интернет–путешествие по детскому правовому сайту», беседа с элементами дискуссии «Человек, который не имеет сострадания, жесток», круглый стол «Мораль и совесть».

Для старшеклассников состоялась встреча с инспектором ИДН Мойсеюком М.М.. Максим Михайлович провёл профилактическую беседу о поведении учащихся во внеурочное и каникулярное время и недопущении совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, употребления алкоголя и иных наркотических веществ.

Также инспектор ИДН обратил внимание учащихся на необходимость соблюдения правил личной безопасности на улице в тёмное время суток. Рассказал о наиболее часто совершаемых правонарушениях, привёл конкретные примеры.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и гимназисты запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.  В заключение инспектор ИДН  пожелал учащимся не допускать правонарушений  и сохранить свою биографию без постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В ходе акции «Мы – граждане этой страны» состоялось торжественное вручение книг «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Учащиеся 10-11 класса участвовали в анкетировании    на знание вопросов права «Знаете ли вы закон?».

В рамках Недели в библиотеке проходила тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter