Маленькая страна Трудолюбия

В учебной программе дошкольного образования  в образовательной области «Ребенок и общество» определены задачи трудовой деятельности детей дошкольного возраста. В процессе организации трудовой деятельности необходимо формировать у детей умение ставить цель, находить пути для её достижения, получать результат, соответствующий цели. Цель перед ребенком вначале ставится педагогом.

Дети среднего и старшего дошкольного возраста в привычных ситуациях, в повседневных делах приучаются сами ставить цель. В трудовой деятельности детей большое значение имеет его собственная творческая активность: обдумывание предстоящей деятельности, подбор необходимых материалов, инструментов, преодоление известных трудностей при достижении намеченного результата. Перед педагогом стоит задача – в процессе работы направить внимание детей на логическую последовательность действий, которая может привести к лучшему результату, особенно в средней и старших группах. Совершенствование навыка планирования деятельности происходит в ежедневной работе (дежурства, уход за обитателями уголка природы).

Воспитанники средней группы №1 закрепили знания и навыки дежурства по столовой. Вначале ребята рассказали о труде своих родителей, кем хотят стать в будущем, и показали пришедшему гостю - официанту из кафе "Фламинго", свои умения и навыки.

А воспитанники средней группы №4 отправились в сказочное путешествие спасать фею Трудолюбия. Ребята показали как они умеют дежурить, убирать мусор, правильно одеваться и мыть руки. И за это добрая фея наградила ребят медальками Трудолюбия.

НАШЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

САМАЯ НАСТОЯЩАЯ МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА ТРУДОЛЮБИЯ!

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter