Экскурсии воспитанников летнего оздоровительного лагеря «МИГ»

12 июня воспитанники летнего оздоровительного лагеря «МИГ» посетили Микашевичское городское отделение милиции. Гимназистов  интересовали  особенности  службы  в милиции и вопросы поступлении в ведомственные высшие учебные заведения – Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

Ребятам было интересно услышать подробности о работе служб и подразделений отдела внутренних дел, ознакомиться с оружием, специальными средствами и техникой, которые сотрудники милиции используют в своей нелёгкой службе. 

Гостям напомнили, что они, как граждане Республики Беларусь, имеют не только права, но и обязанности, а за совершение противоправных деяний предусмотрена установленная законом уголовная и административная ответственность.

14 июня воспитанники летнего оздоровительного лагеря «МИГ побывали на экскурсии в хлебопекарне г.Микашевичи. Именно оттуда ежедневно на близлежащие улицы разносится нежный аромат свежеприготовленной выпечки.

Ребята познакомились с современными видами трудовой деятельности, используемыми на предприятии, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями профессии технолога, пекаря. Учащимся рассказали о производственной мощности хлебопекарни, об ассортименте выпускаемой продукции и о его качестве. Ребят познакомили с технологическим процессом производства хлеба и хлебобулочных изделий, рассказали об оборудовании для формовки и выпечки хлеба. Гимназисты убедились, что труд хлебопека настолько же труден, насколько интересен.

Как же вкусно было ребятам наслаждаться ароматной, хрустящей корочкой хлеба, приготовленного на их глазах.

Экскурсия оказалась интересной и познавательной, с морем впечатлений и вкусными подарками «с пылу с жару».

18 июня  гимназисты из летнего оздоровительного лагеря «МИГ» побывали на экскурсии в филиале № 1 «Микашевичская больница» УЗ «Лунинецкая центральная районная больница».

Перед ребятами  выступила заместитель заведующего Войтеховская  О.Н.. Ольга Николаевна рассказал ребятам об оснащении больницы, об отделениях, входящих в структуру медицинского учреждения, о перспективах развития больницы.

Фурсевич Д.И., старший фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи познакомил ребят с работой приёмного отделения,  так называемой «передовой» - места, откуда в больницу поступают пациенты либо самостоятельно, либо на скорой помощи. Дмитрий Иосифович рассказал и привел наглядные примеры  работы оборудования по исследованию состояния пациентов.

Заступневич Е.К., врач  функциональной диагностики,  рассказала ребятам о работе современного аппарата УЗИ и о  проблемах, которые он помогает выявить, о проведении фиброгастродуоденоэндоскопии при  заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Наибольший интерес у ребят вызвало оборудование кабинетафункциональной диагностики, специалисты которого предложили гимназистам пройти спирометрию – метод исследования функций внешнего дыхания.  И это не случайно – ведь именно в школьном возрасте у подростков возникает «мода» на курение. Таким образом, ребятам было наглядно показано, к каким нарушениям работы легких может привести курение.

Также гимназисты посетили кабинет лечебной физкультуры, который предназначен для восстановления здоровья и трудоспособности больных методами физической культуры. Закончилась экскурсия в лаборатории, где ребятам рассказали, как  делают анализ крови в современных условиях.

Экскурсия  оставила незабываемые впечатления. Каждый из медицинских работников на высоком  профессиональном уровне, с душевной теплотой и особой любовью рассказывал о своем направлении работы в нашей больнице.  И если старшеклассники через несколько лет придут в больницу уже не в качестве экскурсантов, а будут трудоустраиваться как молодые специалисты, то в этом будет заслуга и наших «экскурсоводов».

21 июня воспитанники летнего  оздоровительного лагеря «МИГ» посетили    ОАО «Белагропромбанк». Специалисты банка рассказали о банковских услугах, которыми могут воспользоваться дети, о детской и студенческой платежных карточках, о дистанционном банковском обслуживании, не забывая и о том, что богатым можно и нужно быть не только материально, но и нравственно.

Подводя итог экскурсии, нельзя не заметить: чем больше взрослые и дети разбираются в вопросах финансов, тем выше благосостояние каждого из нас и страны в целом.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter