Специфика работы отдела инвестиций: ответы на актуальные вопросы

Для стабильно высоких показателей предприятия по сбыту нерудных материалов требуются грамотные и взвешенные решения в вопросах вложений. Отчасти эти задачи решает отдел инвестиций.

Почему отдел, основной задачей которого является финансовая деятельность, находится в ведении не главного экономиста, а заместителя генерального директора по капитальному строительству? 

С 2008 года отдел работал под руководством главного экономиста. С 28 января 2011 года он перешел в подчинение заместителю генерального директора по капитальному строительству Леониду Шабану, так как большая часть информации по Ситницкому ГОКу сосредоточена в этом отделе.  Она поступает из бухгалтерии, отдела капитального строительства и маркшейдерского отдела. В свою очередь отдел инвестиций анализирует, насколько эффективны вложения, и занимается вопросами финансирования текущего проекта, в том числе и за счет средств республиканского бюджета. 

На что направлена основная деятельность отдела инвестиций?

Отдел инвестиций анализирует эффективность инвестиционных проектов, оценивает их риски, разрабатывает бизнес-планы, проводит мониторинг рынка по профилю, осуществляет сопутствующую работу по инвестиционной политике предприятия.

Итоги этого кропотливого труда – ежемесячные, квартальные и годовые отчеты для государственных органов, которыми занимается специалист по аналитической работе Екатерина Сенченко. 

*** Всего отдел сдает 8 ежемесячных, 9 ежеквартальных и 3 годовых отчетов. Кроме того, он пишет отчеты по запросу государственных органов. 

Большая часть ее работы – это поиск и анализ данных. В свою очередь, в задачи Дениса Демьяновича, специалиста по инвестициям, входит сбор информации по реализации инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Ситницкое».

Руководит отделом Дмитрий Дмитрук. 

Отдел занимается поиском оптимального источника финансирования для закупки техники, в том числе путем привлечения ресурсов лизинговых компаний. 

Что же тогда делает отдел материально-технического снабжения и комплектации оборудования?

Он непосредственно занимается приобретением оборудования, материалов, запчастей и прочего за собственные средства предприятия. Если необходимая техника берется за счет кредитных средств банков, то к работе подключается финансовый отдел, а в случае приобретения ее в лизинг – отдел инвестиций. 

Что такое лизинг на примере РУПП «Гранит»?

Лизинг – это взятие в аренду имущества с последующим его выкупом. В отличие от кредита, применение договора лизинга позволяет предприятию сократить срок оформления сделки, использовать механизм ускоренной амортизации.  Таким образом, РУПП «Гранит» сразу получает реальную прибыль от использования нового имущества.

Что приобрели за последнее время?

За последнее время по договору лизинга приобрели 4 автомобиля БелАЗ. До конца года автотранспортный парк планируют пополнить еще двумя  60-тонными и двумя 90-тонными карьерными самосвалами. В ближайшее время ожидается поставка буровой установки по договору лизинга.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter