Зефир - Сладкое облако. История и ответы на вопросы.

Зефир – это самая нежная сладость с восхитительным ароматом, которая напоминает легкое облачко. А вы знали, что раньше его использовали в качестве лекарства и он стоил так дорого, что позволить себе полакомиться им могли только богачи. Доступным каждому он стал только в прошлом веке, когда его стали изготавливать в промышленных условиях.

По древней легенде зефир изначально был лекарством – его целительные свойства заметил еще Гиппократ и выписывал пациентам, находящимся в тяжелом состоянии после операций. Он был уверен, что зефир придаёт пациентам сил и восстанавливаем энергию, и был прав. А Аристотель часто подкреплялся нежным десертом перед тяжелой умственной работой, думая, что зефир делает ум ясным.

«Создателем» десерта считают бога ветра Зефира, от которого и пошло его название. Предположительно зефир стали готовить еще древние египтяне 4 тысячи лет назад, чтобы лечить простуду фараонов. Они кипятили корень алтея с мёдом до загустения, а затем поили им своих царей.

Зефир – это одна из немногих сладостей, которую одобряют диетологи. Он совсем не содержит жиров, изготавливается из натуральных ингредиентов . Польза и вред воздушной сладости ручной работы – в нашей специальной справке от Zefiromaniya: https://www.instagram.com/zefi.romaniya

Из чего же состоит зефир?

Зефир состоит из:
- Фруктового или ягодного пюре
- Яичный белок
- Сахара
- Воды
- Агара
- Пектин

Каждый ингредиент в составе зефира несет свою пользу. В зефире 0% жиров! Он идеален для тех, кто следит за своей фигурой.
Да, в зефире присутствуют углеводы (сахар), но ведь они способствуют умной активности. А если приготовить без сахара, или на заменителе сахара, то его можно употреблять людям на ПП (правильном питании) и Диабетикам.

Пектин – который содержится в самих ягодах и фруктах, выводит из организма тяжелые металлы, шлаки, токсины. Снижает уровень холестерина, нормализует работу кишечника, повышает иммунитет.

Входящий состав яичный белок –это строительный материал для наших мышц и помогает сжигать жиры.

Агар-агар – это натуральный природный загуститель, который получают из красный или бурых морских водорослей.

И именно агар самый главный ингредиент в приготовления этого десерта и заменить его, например, на желатин, категорически нельзя!

Также зефир богат на такие элементы как йод, фосфор, железо, кальций, цинк, и ряд различных витаминов – это хорошо влияет на волосы, ногти, щитовидку, а также снижает риск онкологических заболеваний.

ВОПРОС: А можно зефир детям?
ОТВЕТ: Можно, с 3х лет.

ВОПРОС: Зефир Выпекают?
ОТВЕТ: Нет, ЗЕФИР НЕ ВЫПЕКАЮТ!  Он стабилизируется и созревает при комнатной температуре от 10 до 20 часов. А затем они принимают "пудровые ванночки" и он готов к употреблению!

ВОПРОС: Как хранить зефир?
ОТВЕТ: Поскольку у нас для приготовления в зефире используется ТОЛЬКО натуральные ингредиенты, то срок годности такого десерта достаточно скромные - не более 7 дней. Зефирка будет покрываться корочкой, а затем подсыхать и вскоре совсем засохнет. Зефир хранить нужно в герметичном контейнере или в коробочке при Комнатной температуре. Но каким бы он ни был, все ровно остаётся вкусным.

ВОПРОС: А можно сделать три таких и три таких?
ОТВЕТ: К сожалению нет! Минимальный заказ можно сделать от 6 штук. Зефир делается на основе фруктового или ягодного пюре, очень затратно делать несколько видов таким малым количеством.

ВОПРОС: Я не ем сладкое, слежу за фигурой!
ОТВЕТ: На здоровье, ведь калорийность нашего зефира всего 40 ККАЛ/100гр. Вы его с лёгкостью впишите в свой рацион.

ВОПРОС: Какие у вас вкусы есть зефира?
ОТВЕТ: Вкусов зефира очень много таких как:

- Яблоко (классика)
- Яблочно-ванильный
- Вишня;
- Кофейный
- Цитрусовые (лимон, лимон-мята, апельсин)
- Брусника
- Клубника;
- Клубника в Шампанском 
- Черника
- Арбуз
- Глинтвейн
- Малина
- Мята.
- Пряный мандарин
- Сникерс
- Красная Смородина
- Зефиросендвичи
- Зефиропироженое

ВОПРОС: Как сделать заказ?
ОТВЕТ: Заказы принимаются за 2-4 дня, так как ему надо дать созреть))) ЗЕФИР доступен к Заказу от 6 шт. (ОДНОГО ВКУСА)

Наборы зефира на разные вкусы при условии, что если будет много заказов на разные вкусы зефира.

Больше фото настоящего зефира ручной работы, сделанного в Микашевичах вы можете увидеть в группе Zefiromaniya: https://www.instagram.com/zefi.romaniya и там же задать свои интересующие вопросы.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter